優質成果

112學年度高中校外比賽榮譽榜

2023.09.13
3788

比賽名稱

名次

學生姓名

指導老師

2023教育部 APP Inventor 創作甄選 銅牌獎

黃楚涵
柯宇庭

呂毓蘋 老師
2024 IEYI 世界青少年發明展 銅牌獎

劉思賢
許家綸
周芹妤

彭黃銘 老師
2024 國際化學奧林匹亞國手選拔初賽 金牌獎

施彥綸

張立仁 老師
徐翠徽 老師

銅牌獎

林至誠
楊詠善

張立仁 老師
2024 臺灣國際科學展會 工程學
大會獎三等獎

張世驊
林佑儒

馬瑪宣  老師
醫學與健康科學
大會獎三等獎
廖建瑋 彭黃銘 老師
醫學與健康科學
大會獎四等獎
陳昱彤

馬瑪宣  老師
呂毓蘋  老師

微生物學科
大會獎四等獎

葉俊廷
潘    逸
蘇宜柔

曹令霖 老師
2024 臺灣經濟學奧林匹亞初賽入選國手選訓營 入選國手選訓營
晉級決賽

黃梓綺
邱俊維
陳康熙
趙子逸

 
入選國手選訓營

吳昶佑
林泓宇

 
2023第十七屆波蘭國際發明展 銀牌獎 劉思賢
許家綸
周芹妤
 

2023科學與科普專業英文能力大賽 北一區區域賽

腦科學金獎
生物季軍
物理季軍
生物金腦獎
生物金腦獎
生物金腦獎
生物金腦獎
生物金腦獎
生物金腦獎
生物金腦獎
生物金腦獎
物理金腦獎
物理金腦獎
物理金腦獎
腦科學金腦獎
腦科學金腦獎
化學金腦獎
數學金腦獎

十一愛 李昕容十望 何政宸
十和 陳弈嘉
十平 林秉喬
十平 郭茗亞
十平 黃䕒誼
十和 鍾愛
十愛 廖是媛
十一平 李秉謙
十一望 周楷茜
十一望 羅宇婕十望 石博全
十望 林威丞
十望 黃彥叡
十一平 彭彥云
十一望 潘凱雯
十一平 許詠淳十愛 張詠翰

王瑜君 老師
呂毓蘋 老師
彭黃銘 老師
彭黃銘 老師
彭黃銘 老師
彭黃銘 老師
彭黃銘 老師
呂毓蘋 老師
彭黃銘 老師
陳志昂 老師
陳志昂 老師
許惟絜 老師
許惟絜 老師
許惟絜 老師
彭黃銘 老師
王瑜君 老師
彭黃銘 老師
徐世明 老師

第四屆全國高中生材料學科能力競賽

金質獎
銀質獎
銅質獎
銅質獎
佳作獎
佳作獎

十一愛 石學曦
十一望 林昕平十一愛 許榆澤十一愛 蔡秉澔十一望 龔愷崴十一愛 劉子睿

張毅儒 老師
2024年國際物理奧林匹亞國手選拔初賽

晉級復賽
晉級復賽
晉級復賽
晉級復賽
晉級復賽
成績優良

十一愛 趙崧瑜
十一望 鄭榮城
十望 蘇筠傑
十愛 張沐衡
九仁 黃楷博
十一愛 林士傑

簡崇真 老師
張毅儒 老師
簡崇真 老師
簡崇真 老師
何成玥 老師
林柏青 老師

2024年亞太數學奧林匹亞國手選拔初賽 晉級第二階段初選

十望 蘇筠傑
十愛 張沐衡
八平 吳宇倫
七望 費聿辰
七愛 張軒徹
七仁 邱佑安

陳昱辰 老師
徐世明 老師
趙盛益 老師
林文章 老師
陳俊佑 老師
林文章 老師

2023年世界數學團體錦標賽WMTC

高級組個人賽銀牌

高級組個人賽銅牌

中級組個人賽銅牌

中級組個人賽銅牌

中級組個人賽銅牌

中級組個人賽銅牌

中級組個人賽銅牌

中級組個人賽銅牌

中級組個人賽銅牌

中級組個人賽銅牌

高級組個人賽優秀獎

中級組個人賽優秀獎

中級組個人賽優秀獎

中級組個人賽優秀獎

十二愛 鄧靖璇

十和 李哲誼

九信 潘泓勻

九愛 張栩華

九智 吳宜澄

九和 林泓宇

九和 濮子竣

九平 林振瑄

九平 吳羿樊

九平 呂哲名

十一和 葉俊廷

九愛 張栯華

九愛 汪炯睿

九平 翁繹凱

 
2023年土耳其音樂科學工程博覽會(Buca IMSEF) 化學科金牌獎

十二愛 李浩熏

馬瑪宣  老師
2024年國際生物奧林匹亞國手選拔出賽

特優,晉級復賽
特優,晉級復賽
特優,晉級復賽
特優,晉級復賽
特優,晉級復賽
優良
優良
優良
優良
嘉獎
嘉獎

十二愛 李浩熏
十一望 廖冠銓
十一愛 陳海倫
十二望 薛惠心
十一愛 謝勝安
九 信 栗翌庭
十二望 葉恩綺
十二望 王昱婷
十一愛 李昕容
十一愛 張祐郡
十一望 王譽恩

張琬琳 老師
王瑜君 老師
王瑜君 老師
張琬琳 老師
王瑜君 老師
張琬琳 老師
張琬琳 老師
張琬琳 老師
王瑜君 老師
王瑜君 老師
王瑜君 老師

112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽 高中地球科學科二等獎 十望 蘇筠傑 洪國恩  老師
112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽 高中生物科一等獎 十二愛 李浩熏 張琬琳 老師
112學年度普通型高級中等學校數理及資訊學科能力競賽 高中化學科三等獎 十二愛 施彥綸 張立仁 老師

112學年度高級中等學校英文作文暨演講比賽-英文作文

 

優勝

何以薇

杜宛儒老師

112學年度高級中等學校英文作文暨演講比賽-英文演講

佳作

林威丞

許惟絜老師

112學年度全國高級中等學校英文單字比賽

 

一等獎

葉恩綺

陳志昂老師

一等獎

呂宗叡

三等獎

李欣霏

第22屆高中地理奧林匹亞競賽-個人組

銀牌

徐敏萱

李仲頤老師

第22屆高中地理奧林匹亞競賽-個人組

銅牌

呂宗燁

葉昕祐老師

第22屆高中地理奧林匹亞競賽-個人組

銅牌

劉開函

葉昕祐老師

第22屆高中地理奧林匹亞競賽-個人組

入選

溫贊嘉

葉昕祐老師

第22屆高中地理奧林匹亞競賽-地理專題論文組

銅牌

鍾昀蓉

李淨勛

李仁君

葉昕祐老師

第22屆高中地理奧林匹亞競賽-地理專題論文組

銅牌

曹庭睿

吳彥縢

盧秉漢

 

第22屆高中地理奧林匹亞競賽-地理專題海報組

特優與

最佳人氣獎

曹庭睿

吳彥縢

盧秉漢

 

第22屆高中地理奧林匹亞競賽-實察繪圖組

佳作

王韋力

李仁華

趙子逸

李仲頤老師

中等學校學生科學研究獎助實施計畫

二等獎

十二愛  李浩熏

十二愛  何秉諺

馬瑪宣  老師
三等獎

十一望  周楷茜

十一望  董品杉

馬瑪宣  老師

呂毓蘋  老師

臺北市112學年度學科能力競賽-化學科 一等獎 十二愛  施彥綸 張立仁  老師
臺北市112學年度學科能力競賽-生物科 二等獎 十二愛  李浩熏 張琬琳  老師
臺北市112學年度學科能力競賽-地球科學科 二等獎 十望  蘇筠傑 洪國恩  老師

臺北市112學年度學科能力競賽-物理科

佳作 十二愛  連孝庭 簡崇真 老師
遠哲科學趣味競賽北區賽

大會獎第三名

十一愛  劉子睿

十一望  洪啟睿

十一愛  蔡秉澔
張毅儒 老師
大會獎第四名

十望  陳昱彤

十望  王柏心

十望  林清宏

徐翠徽 老師

大會獎第五名

創意入圍獎

十愛 黃允忻
十愛 張芷瑜
十愛 葉姷呈
徐翠徽 老師
2023思源STEM 創意大賽 佳作 十一平  徐敏萱
十一平  許詠淳
十一平  彭彥云
十一平  程子珊
徐翠徽 老師

112學年度國立臺灣師範大學化學人才培育計劃

高一新生錄取 十愛 蔡翔恩

徐翠徽 老師
張立仁 老師

112學年度中央研究院高中生命科學人才培育計劃

正取

十望 劉禾順 十望 游亭儀十愛 張沐衡 十愛 曹敬心十平 陳宜嫻

王瑜君 老師
琬琳 老師
呂毓蘋 老師

第一階段錄取

十望 林清宏 十望 吳 双十愛 蔡翔恩 十愛 廖是媛

112學年度國立清華大學科學人才培育計劃 數學組

菁英班正取

十望  蘇筠傑

陳昱辰 老師
陳妙如 老師
劉惠平 老師

進階班正取

十一平 謝佾儒  十愛  張沐衡
九仁  黃楷博  九智  張庭溱七愛  張軒徹

初階班正取

七仁  邱佑安

112學年度國立清華大學科學人才培育計劃 生命科學組

高一新生錄取

十愛 邱宇豪
十望 嚴可馨十望 彭昇揚

王瑜君 老師
張琬琳 老師
呂毓蘋 老師

112學年度國立清華大學科學人才培育計劃 化學組

高一新生錄取

十望 溫昱程十望 嚴可馨十愛 邱宇豪

徐翠徽 老師
張立仁 老師

112學年度國立清華大學科學人才培育計劃 物理組

高一新生錄取

十望 蘇筠傑 十望 林冀脩十愛 陳柏澔 九仁 黃楷博 九智 張庭溱

林柏青 老師
簡崇真 老師
張毅儒 老師
曹令霖 老師
何成玥 老師

高一新生備取 十望 溫昱程

112學年度國立臺灣大學科學人才培育計劃 數學組

正取 十愛 陳柏澔 陳昱辰 老師

112學年度國立臺灣大學科學人才培育計劃物理組

高一新生錄取

十望 蘇筠傑
十望 吳定慧
十愛 張沐衡

林柏青 老師
簡崇真 老師
張毅儒 老師

高一新生備取 十愛 邱宇豪

2023第六屆全國高中物理探究實作競賽-複賽

一等獎
12愛 王柏皓
12愛 呂宗叡
12愛 高宇佑
12愛 蔡明叡
簡崇真 老師
二等獎

12望 傅上豪
12望 黃韻臻
12望 白詔元
12望 周琮皓
12望 林尚衡

簡崇真 老師

臺北市112 學年度語文競賽

南區國語寫字高中組

第四名

夏新

賴曉雲老師

臺北市112 學年度語文競賽

南區國語作文高中組

第五名

王譽恩

鄺采芸老師

佳作

秦苡慈

佳作

蔡一𨛺

臺北市112 學年度語文競賽

南區國語演說高中組

佳作

游亭儀

徐麗文老師

臺北市112 學年度語文競賽

南區國語朗讀高中組

佳作

李淨勛

洪珮純老師

2023 WMI世界數學邀請賽 韓國總決賽

金獎

九智 張庭溱

 
金獎 九仁 黃楷博  
金獎 十一平 謝佾儒  

IMC國際數學賽新加坡決賽

金牌獎

十一望 邱子倢

 
銀牌獎 七智 鄭元勛  
銅牌獎 七平 何維軒  
銅牌獎 九智 曾昱綸  
優等獎 七信 黃則翰  
2023年智慧鐵人創意競賽 達紡永續創意獎 十二望 葉恩綺
十二愛 施彥綸
十二愛 李浩熏
十二愛 黃榆崴
十二愛 呂宗叡
十二愛 何秉諺
 
Vernier 智慧鐵人獎 十二愛 連孝庭
十二愛 羅令幃
十二愛 王柏皓
十二愛 高宇佑
 
第二十二屆旺宏科學獎 佳作 十一愛 郭冠承 馬瑪宣老師
2023 ARML LOCAL美國高中數學聯賽台灣賽 團體銀獎 11平 吳昶佑
11平 李秉謙
11平 謝佾儒
11平 謝承霖
11平 黃以甯
11和 黃巧涵
蔡瑋倫老師
團體銀獎

12愛 連孝庭
12愛 高宇佑
12愛 黃冠維
12愛 黃妍僖
12愛 羅令幃
12愛 鍾心哲

劉惠平老師
團體銅獎 10望 蘇筠傑
10愛 張沐衡
10愛 謝承恩
10望 李家同
10望 陳柏翰
10愛 邱宇豪
陳昱辰老師
團體銅獎 12信 鍾明諭
12愛 鄧靖璇
12信 李欣霏
12信 葉佑萱
12信 林佳禾
12信 詹詠鈞
陳昱辰老師
團體銅獎 11望 邱子倢
11 愛 石學曦
11 望 楊詠善
11 望 鄭榮城
陳昱辰老師
第63屆全國科學展覽會 全國第三名 十一望 王譽恩
十一愛 高芮妮
馬瑪宣老師
呂毓蘋老師
全國佳作 十望 陳柏翰
十愛 李昕陽
馬瑪宣老師
2023 國際經濟學奧林匹亞 銀牌獎 十愛 邱俊維  

112學年度全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽 (第1121010梯次)

特優 十愛 邱宇豪 余欣怡老師
十一愛 蔡一𨛺 洪珮純老師
優等 十望 黃彥叡 余欣怡老師
十一和 林葦亭 賴曉雲老師
十一平 彭彥云 賴曉雲老師
甲等 十信 秦苡慈 鄺采芸老師
十信 黃圓碩 鄺采芸老師
十愛 沈宓穎 余欣怡老師
十和 任芸緯 彭美菁老師
十一愛 李昕容  洪珮純老師
十一愛 許榆澤 洪珮純老師
十一和 李翊愷 賴曉雲老師
十一和 潘    逸 賴曉雲老師
十二平 林婉芝 賴曉雲老師
112學年度全國高級中等學校小論文寫作比賽 (第1121015梯次) 法政類 優等 十信 賴亮宇 陳凱琳老師
數學類 優等

十一信 李柔葳

十一望 邱子倢

陳俊佑老師
生物類 優等 十二望 呂文琦 張琬琳老師
健康與護理類 優等

十二愛 康成瑜

十二愛 邱嫣然

李盈杰老師

張琬琳老師

生物類 優等 十二平 楊峻瑋 彭黃銘老師
文學類 優等 十二平 張鈊淳 賴曉雲老師
物理類 甲等

十一信 詹敦安

十一望 吳祐丞

張毅儒老師

 

標籤

招生資訊

我想了解